Учитываются ли в расходах на рекламу затраты на проведение фокус групп

На практике при проведении масштабных рекламных компаний своей продукции как правило разрабатывается несколько рекламных концепций, которые тестируются на фокус группах, для определения какая из концепций более эффективна. Возникает вопрос, являются ли расходы направленные на тестирование рекламными для целей налогообложения налогом на прибыль? По мнению Министерства Финансов (Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/727 от 27.12.12) — не являются, поскольку тестирование проводится с участием ограниченного круга лиц. Могут ли данные расходы учитываться как прочие в рамках пп. 49 п. 1 ст. 264 НК, Минфин в данном письме не указал.

Posted in: